Ils ont joués ou jouent encore avec l’Orchestre Sostenuto, parmi les musiciens ou comme jeune soliste, et poursuivent leur carrière :

Marc Amy

Hautbois – Orchestre de l’Armée de l’air – Bordeaux

Alain Arias

Violon – Violon solo – Orchestre de Chambre de Montpellier

Guillaume Artus

Cor – Cor Solo Orchestre Lamoureux

Pierre Badol

Hautbois – Orchestre de l’Armée de l’air – Bordeaux

Anne-Laure Barbarin

Violoncelle – Professeur – Aubière, Pont du Château

Anaïs Belorgey

Violoncelle – Orchestre National des Pays de la Loire

Loïc Bernardet

Basson – Hulencourt Soloist Chamber Orchestra

Ha Than Bertaux

Violon – Orchestre Lamoureux

Jean-Christophe Besnard

Percu – Orchestre Pas de Loup

Bruno Bonansea

Clarinette – Clarinette Solo Rotterdam Philharmonique

Omer Bouchez

Violon

  • Membre du Quatuor Hermès, 1er Prix Concours international de Musique de Chambre à Lyon 2009
  • 1er Prix Concours international de Genève 2011
Antoine Cambuzzi

Clarinette – Clarinette Solo Orchestre armée de terre

Jerôme Cantin

Cor – Orchestre Sapeur-Pompiers

Clément Charpentier-Leroy

Cor – Orchestre Suisse de la Romande

Anne Clément

Violon – Violon Solo Orchestre National des Pays de la Loire

Hélène Clément

Alto – Nommée jeune révélation Spedidam 2009

Marie Clément-Van-Wynsberge

Contrebasse

  • Professeur au Conservatoire de Romainville
  • co-soliste Orchestre National de Lyon
  • depuis 2012 : Orchestre Philharmonique de Radio France
Jean-Louis Constant

Violon – Membre du Quatuor Varèse

Thomas Dazan

Violoncelle – Orchestre National du Capitole de Toulouse

Bastien De Beaufond

Trompette – Orchestre Lamoureux

Simon Delfin

Contrebasse – Orchestre de Douaï

Alex Diep

Violon – Opéra de Lyon

Arnaud Druart

Trombone – Orchestra Filarmonica del Desierto, Coahuila de Zaragoza

Laura Ensminger

Alto – Orchestre Capitole de Toulouse

Maxime Fasquel

Trompette – Cornet-Solo de l’Orchestre National des Pays de Loire

Emmanuel François

Alto – Soliste

Tanguy Gallavardin

Clarinette – Orchestre Pays de Pau Pays de Béarn

Boris Grelier

Flûte –  Flûte Solo Opéra de Toulon

Shady Hanna-Labib

Violoncelle – Solo Orchestre Symphonique du Caire

Pierre Hequet

Contrebasse – Co-soliste Capitole de Toulouse

Thomas Hutchinson

Hautbois – Solo Opéra de Sydney

Fabien Imbaud

Trompette – Orchestre Garde Républicaine

Anthony Kondo

Violoncelle

  • Membre du Quatuor Hermès
  • 1er Prix Concours international de Musique de Chambre à Lyon 2009
  • 1er Prix Concours international de Genève 2011
Pascal La Rosa

Violon – Iceland Symphony Orchestra

Mathilde Lebert

Hautbois

  • soliste Orchestre des Pays de Savoie
  • depuis 2012 : soliste à l’Orchestre National de France
Laëtitia Lenck

Flûte – Picolo Solo Orchestre Philharmonique de Marseille

Jean-Paul Maradan

Basson – Orchestre National de Bordeaux

Charlie Maussion

Trombone – Solo Orchestre National de Lyon

Joris Moisy

Trompette – Orchestre des Pompiers de Paris

Julie Moulin

Flûte traversière – Royal Concertgebouw Orchestra – Amsterdam

Clément Noël

Hautbois –  Cor anglais solo Opernhaus Zürich

Aida Petrossian

Violon – Mannheimer Philharmoniker

Sylvain Seailles

Alto – Membre du Quatuor Varèse

Lionel Speciale

Cor – Opéra de Berlin

Marion Stienne

Alto – Orchestre National Bordeaux Aquitaine

Guillaume Têtu

Cor – Cor solo – Orchestre National de Lyon

Maxime Tomba

Cor – Cor Solo Orchestre des pays de Savoie

Séverine Valleix

Flûte traversière – Professeur – Riom

Nicolas Vasquez

Trombone – Trombone Solo – Opéra de Saint Etienne

Camille Verhoeven

Violon – Orchestre Lamoureux

Thiphaine Vigneron

Hautbois – Cor anglais Solo Orchestre National Montpellier

Cecile Vindrios

Alto – Orchestre National de Lille